[Ran] (sans objet)

thomas.gee at free.fr thomas.gee at free.fr
Jeu 2 Fév 14:04:59 CET 2006


Le 802.11a ne fonctionne pas dans la bande 5470-5725 MHz
Il semblerait que seul Hiperlan/2 soit utilisable dans ces fréquences-là

Thomas Gee

Quoting wifi Quercy - Sylvain <sylvain at wifiquercy.net>:

> La bande 5470-5725 MHz utilisable en extérieur, c'est bien pour du
> 802.11a, et libre ?
>
>
>> -----Message d'origine-----
>> De : ran-bounces at lists.vaour.net [mailto:ran-bounces at lists.vaour.net]
> De
>> la part de Didier Lebrun
>> Envoyé : mercredi 1 février 2006 23:18
>> À : Reseaux ruraux avec ou sans fils
>> Objet : [ok] Re: [Ran] 8O2.11 AAAAaaah le texte (je l'ai)
>>
>> Pour info, voire aussi 2005/513/CE, qui fixe la PIRE autorisée en
> fonction
>> des plages de fréquence (article 4):
>>          http://europa.eu.int/eur-
>> lex/lex/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32005D0513:FR:HTML
>>
>> En clair, tout ça veut dire que:
>>          - le 802.11a n'est utilisable qu'en intérieur avec une PIRE
> maxi
>> de 200 mW
>>          - Hiperlan est utilisable en intérieur et extérieur avec une
> PIRE
>> maxi de 1W
>>
>> a+
>>
>> At 00:29 02/02/2006 +0100, you wrote:
>>
>>
>> >Décision n° 2005-1081 du 13 décembre 2005 assignant des fréquences
> aux
>> >installations d'accès sans fil incluant les réseaux locaux
>> >radioélectriques dans la bande 5 GHz
>> >
>> >
>> >NOR : ARTL0500127S
>> >
>> >
>> >
>> >L'Autorité de régulation des communications électroniques et des
> postes,
>> >
>> >Vu la
>>
>> <http://europa.eu.int/smartapi/cgi/sga_doc?smartapi!celexplus!prod!DocN
> um
>> ber&lg=fr&type_doc=Directive&an_doc=98&nu_doc=34>directive
>> >98/34 /CE du Parlement européen et du Conseil du 22 juin 1998
> prévoyant
>> >une procédure d'information dans le domaine des normes et
> réglementations
>> >techniques et des règles relatives aux services de la société de
>> >l'information, et notamment la notification 2005/0418/F ;
>> >
>> >Vu la décision de la Commission européenne du 11 juillet 2005 sur
>> >l'utilisation harmonisée du spectre radioélectrique dans la bande de
>> >fréquences de 5 GHz pour la mise en oeuvre des systèmes d'accès sans
> fil,
>> >y compris les réseaux locaux radioélectriques (WAS/RLAN) ;
>> >
>> >Vu la recommandation de la Commission européenne du 20 mars 2003
>> >concernant l'harmonisation de l'accès R-LAN du public aux réseaux et
>> >services publics de communications électroniques dans la Communauté ;
>> >
>> >Vu la décision ECC/DEC/(04)08 de la Conférence européenne des
>> >administrations des postes et télécommunications (CEPT) relative à
>> >l'utilisation harmonisée des bandes de fréquences 5 GHz par des
> systèmes
>> >d'accès sans fil incluant les réseaux locaux radioélectriques
> (WAS/RLAN)
>> ;
>> >
>> >Vu la recommandation T/R 70-03 de la Conférence européenne des
>> >administrations des postes et télécommunications (CEPT) relative à
>> >l'utilisation des appareils de faible portée ;
>> >
>> >Vu le code des communications électroniques et des postes, et
> notamment
>> >son article L. 36-7 (6°) ;
>> >
>> >Vu le décret du 3 mai 2002 pris en application du 12° de l'article L.
> 32
>> >du code des postes et des communications électroniques et relatif aux
>> >valeurs limites d'exposition du public aux champs électromagnétiques
> émis
>> >par les équipements utilisés dans les réseaux de télécommunication ou
> par
>> >les installations radioélectriques ;
>> >
>> >Vu l'arrêté du 25 mars 2004 relatif au tableau national de
> répartition
>> des
>> >bandes de fréquences ;
>> >
>> >Vu la décision no 2005-1080 de l'Autorité de régulation des
>> communications
>> >électroniques et des postes, en date du 13 décembre 2005, fixant les
>> >conditions d'utilisation d'installations d'accès sans fil incluant
> les
>> >réseaux locaux radioélectriques dans la bande 5 GHz ;
>> >
>> >Vu la décision no 2002-1091 du 3 décembre 2002 attribuant des
> fréquences
>> >aux installations radioélectriques à haute performance dans la bande
>> >5150-5350 MHz ;
>> >
>> >Vu les observations formulées par la Commission européenne relatives
> à la
>> >notification 2005/0418/F (message daté du 30 novembre 2005) ;
>> >
>> >Après en avoir délibéré le 13 décembre 2005,
>> >
>> >
>> >
>> >
>> >Sur le cadre juridique :
>> >
>> >Conformément au 6° de l'article L. 36-7 du code des postes et des
>> >communications électroniques (CPCE), l'Autorité assigne aux
> opérateurs et
>> >aux utilisateurs les fréquences nécessaires à l'exercice de leur
> activité
>> >dans les conditions prévues à l'article L. 42-1 du CPCE.
>> >
>> >Par la présente décision, l'Autorité assigne aux installations
> d'accès
>> >sans fil incluant les réseaux locaux radioélectriques, aussi appelés
>> >WAS/RLAN (Wireless Access System including Radio Local Area Network),
> des
>> >fréquences de la bande 5 GHz pour un usage libre sous réserve du
> respect
>> >des conditions d'utilisation des fréquences déterminées par la
> décision
>> no
>> >2005-1080 fixant les conditions d'utilisation d'installations d'accès
>> sans
>> >fil incluant les réseaux locaux radioélectriques dans la bande 5 GHz.
>> >
>> >Sur le libre établissement de ces installations :
>> >
>> >La recommandation de la Commission européenne du 20 mars 2003 précise
> que
>> >les Etats membres ne doivent pas soumettre à l'octroi de droits
>> >individuels l'utilisation des bandes 2,4 GHz ou 5 GHz disponibles
> pour
>> >l'exploitation de systèmes R-LAN.
>> >
>> >Considérant l'intérêt pour le secteur des nouvelles technologies de
>> >l'information que constitue le développement de telles installations
>> >locales sans fil, l'Autorité estime nécessaire d'assigner ces bandes
> de
>> >fréquences aux installations d'accès sans fil incluant les réseaux
> locaux
>> >radioélectriques (WAS/RLAN) et de permettre leur libre utilisation
> sous
>> >réserve du respect des conditions techniques applicables.
> L'utilisation
>> de
>> >ces fréquences ne nécessite donc pas de délivrance par l'Autorité
> d'une
>> >autorisation individuelle d'utiliser des fréquences,
>> >
>> >Décide :
>> >
>> >
>> >
>> >Article 1
>> >
>> >
>> >La présente décision concerne les installations radioélectriques à
> large
>> >bande permettant un accès sans fil à des applications publiques et
>> privées
>> >quelle que soit la topologie du réseau sous-jacent.
>> >
>> >
>> >Article 2
>> >
>> >
>> >La bande de fréquences 5150-5350 MHz est assignée aux installations
>> >d'accès sans fil incluant les réseaux locaux radioélectriques
> (WAS/RLAN),
>> >limitée à l'intérieur des bâtiments. La bande de fréquences 5470-5725
> MHz
>> >est assignée aux installations d'accès sans fil incluant les réseaux
>> >locaux radioélectriques (WAS/RLAN) à l'intérieur et à l'extérieur des
>> >bâtiments. L'utilisation de ces fréquences par ces installations est
>> >libre, c'est-à-dire qu'elle ne nécessite pas de délivrance par
> l'Autorité
>> >d'une autorisation individuelle d'utiliser des fréquences.
>> >
>> >
>> >Article 3
>> >
>> >
>> >Les installations d'accès sans fil incluant les réseaux locaux
>> >radioélectriques (WAS/RLAN) utilisant les bandes de fréquences
> assignées
>> >par la présente décision doivent respecter les conditions
> d'utilisation
>> >définies par la décision no 2005-1080 de l'Autorité.
>> >
>> >
>> >Article 4
>> >
>> >
>> >Les installations d'accès sans fil incluant les réseaux locaux
>> >radioélectriques (WAS/RLAN) visées par la présente décision
> fonctionnent
>> >sur une base de non-brouillage et sans garantie de protection. De ce
>> fait,
>> >elles ne doivent pas occasionner de gênes à d'autres utilisateurs
>> >autorisés et ne bénéficient pas de la garantie de la disponibilité
> d'une
>> >fréquence.
>> >
>> >
>> >Article 5
>> >
>> >
>> >La décision no 2002-1091 du 3 décembre 2002 susvisée est abrogée et
>> >remplacée par la présente décision.
>> >
>> >
>> >Article 6
>> >
>> >
>> >Le chef du service opérateurs et régulation des ressources rares est
>> >chargé de l'exécution de la présente décision, qui sera publiée au
>> Journal
>> >officiel de la République française.
>> >
>> >
>> >
>> >Fait à Paris, le 13 décembre 2005.
>> >
>> >
>> >
>> >Le président,
>> >
>> >P. Champsaur
>> >
>> >
>> >
>> >_______________________________________________
>> >Ran mailing list
>> >Ran at lists.vaour.net
>> >http://lists.vaour.net/mailman/listinfo/ran
>>
>> --
>> Didier Lebrun
>> Le bourg - 81140 - Vaour (France)
>> tél: 05.63.53.73.41 (AM et soirée)
>> mailto:dl at vaour.net (MIME, ISO latin 1)
>> http://didier.quartier-rural.org/
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Ran mailing list
>> Ran at lists.vaour.net
>> http://lists.vaour.net/mailman/listinfo/ran
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Ran mailing list
> Ran at lists.vaour.net
> http://lists.vaour.net/mailman/listinfo/ran
>






More information about the Ran mailing list